Une superbe saison s’est bien terminée, certains de nos jeunes ont participé aux Coupes d’argent et aux épreuves nationales.

Bravo à nos jeunes !

Coupe d’argent :

Chez les U12 : Robert, Cara et Lizzie ont été qualifiés pour la Coupe Carré Neige. Lizzie termine 15ème au Classement Général.

Chez les U14 : Rosalie termine 22ème au Classement Général.

Chez les U16 : Charlotte, Louise et Béatrice termine 23ème au Classement Général.

Coq d’Or :

Chez les U12 : Robert, Cara et Lizzie termine 15ème à la finale et qualifiée au parallèle. Chez les U14, Rosalie termine 28ème à la Coupe ESF.

Championnat de France :

Chez les U14- BEN’J : Rosalie termine 67ème au Classement Général.

Chez les U16 – Ecureuil d’Or : Béatrice termine 40ème au Classement Général.

Place à nos podiums de l’année dans toutes les catégories.

BRAVO…

U8-U10 Microcoupe Tarentaise

Katie 1ère place CRKatie Jardine

2ème place CR à Courchevel

1ère CR à Pralognan

2ème CR de La Tania

Ava 1ère place et Katie 2ème place CR CourchevelAva Desmond

1ère place CR à Courchevel

Sophia Van Vloten

3ème CR de La Tania

Nathan 3ème saut à ski à La TaniaNathan Martinet

3ème au saut à ski de La Tania

3ème au saut à ski de Méribel

U12-U14-U16 Coupe de Bronze

Robert 1er U12 Coupe de Bronze SL PralognanRobert Van Vloten

2ème place CR à Courchevel

1ère CR à Pralognan

2ème CR de La Tania

Lizzie 2ème coupe de bronze GS ChampagnyLizzie Martin

2ème place GS à Champagny

5ème place SG des Menuires

Rosalie Marchand

2ème place Ski Cross de Val Thorens

Grand Prix U14-U16-U18

Rosalie 2ème U14 GS Les menuiresRosalie Marchand

2ème place GS des Menuires

Sam 3 ème place GS Les MenuiresSamuel Wall

3ème place GS des Menuires

IMG_2483Charlotte Pautot

1ère place SL à Pralognan

2ème place SL de Champagny

1ère place SL de La Tania

3ème place à la finale de La Tania

Béatrice 1ère U16 et Charlotte 2ème Grand Prix SL ChampagnyBéatrice Goulet

1ère place SL à Champagny

Classement Général GP Charlotte 1ère et Louise 2èmeLouise Forestier

1ère place GS des Menuires

2ème place SL de La Tania

3ème place à la finale de La Tania

Marvin val thorensMarvin Mongellaz

3ème place GS deVal Thorens

Grand Prix par équipe

Charlotte 1ère U16 et1ère équipe fille Grand Prix SL PralognanCharlotte, Philomène et Célia

1ère équipe fille SL de Champagny