Bravo à Katie pour sa 2ème place, Ava 3ème place et Jack 2ème place U9. Dans la catégorie U10 année 2008 – Combiné Nordique

Podium combiné nordique 20 janvier 2018 - Jack Jardine 2ème placepodium combiné nordique 20 janvier 2018

A la 1 ère épreuve de Coupe De France ski handi à Vars le 20 et 21 janvier,Cédric se classe 2 fois 2ème des moins de 18 ans en GS et SL et une 3ème place au scratch. Bravo Cédric !
PODIUM VARS

Retour sur le weekend à Valloire et Valmenier ( 27 et 28 janvier), belles performances de Lizzie à La Coupe d’Argent U14, 5ème place au SL, 5ème place au GS et 3ème place au SL à la manche sprint.

Retour sur le weekend à St-François Longchamp ( 27 janvier). Bravo à Cédric pour sa 3ème et 4ème place en SL.

Belle journée pour les U8, U10 ! Bravo aux jeunes de La Tania au Parcours technique de Courchevel. Chez les filles (U10) : Katie, 1ère place et Sophia 4ème placeChez les garçons : Jake 1ère place (U8), Aiden 3ème place (U9), et Baptiste 3ème place (U10). Par équipe La Tania arrive 2ème.

podium 2 7 févrierpodium 7 février

podium 5 7 févierpodium 3 7 février

podium 4 7 févier

Retour sur le weekend du 3 et 4 février aux Sept Laux,  Cédric termine 3ème au 1er GS moins du 18 ans et 4ème au 2ème GS. Bravo Cédric !AJ-wZEF4SBVUKov4Iasflz5LGGVTjAi5ndk1uP_Ys1RixnKRQ_MZK5qjfKtnHC5iA9h5G_0e1Mb4Rtl0aqUSJ89jh7IiTjKj3A1e0ikeTnopKqdc6MAQsq4Cc1nS6pFXag__

Belle victoire de Julie au RiderKid U12 du 19 février
Podium Julie Riderkid 19 février 2018

Belles victoires chez les U8 et U10 ! au parcours technique de La Tania.Chez les filles (U10): Katie 1ère place et Sophia 5ème placeChez les garçons (U8): Jack 1ère place, Noé 4ème et (U10) Baptiste 2ème place et 2ème place pour l’équipe de La Tania. parcours technique 17 février victoire parcours technique février 2 2018 victoire parcours technique février 2018

Bravo Baptiste ! 3ème place au GS des Menuires dans la catégorie U10

Podium Baptiste

Bravo Julie ! 3ème place en SL à la Coupe de Bronze des Menuires (U12)

podium Julie les menuires

Bravo à Louise pour sa belle 2ème au GS du Grand Prix de Courchevel le 11 mars !

Louise 2 ème place Grand Prix de Courchevel

A la Coupe de France des Angles dans les Pyrénées le 10 et 11 mars , Cédric termine 3ème en GS catégorie jeune, puis dimanche termine 2ème en SL catégorie jeune et 2ème au scratch dans la catégorie debout tout âge confondu.

Cédric Angles Pyrénées

Bravo à nos jeunes à la Micro Coupe de Pralognan !
U10 Fille 1ère place Katie
U10 Garçon 3ème place Baptiste
U8 Garçon 1ère place Jack

Katie 1ère place Micro coupe Pralognan (2)Jack 1er Micro Coupe PralognanBaptiste 1er place Micro Coupe Pralognan

Bravo aux filles à la Micro Coupe de Méribel !
U10 1ère place Katie et Ava 5ème place
Micro Coupe mars 2018

Belles performances chez les filles U14, Amélie 2ème place et Lizzie 3ème place au SL des Menuires

Coupe de Bronze U14 Aux Menuires

Ce dimanche avait lieu la finale du Grand Prix des Menuires GS. Bravo à nos jeunes U14, chez les filles Lizzie termine 1ère place, Cara 3ème place et chez les garçons Robert termine 1er !

Final Grand Prix des Menuires 25 mars 2018Grand prix des menuires Garçons

Partenaires Officiels

Mairie de Courchevel ♦ Jean Chedal ♦ Allemoz Bâtiment

A La Tania : ESF La Tania ♦ Ski Set-Ski Wave ♦ Pub Le SkiLodge ♦ La Taïga ♦ Dermophill

A Brides Les Bains : Brides Electricité

A Bozel :  3 Valleys Plastering ♦ Garage du Grand Bec

A Moutiers : Carrefour Market

Boix fruits et légumes ♦ Terre Azur

Liens utiles